
Coleta de 15/10/2026
Montana Aro 29 ou Monark Stronger Aro 26: qual vale mais a pena?
Montana Aro 29: R$ 1.013, nota 6,1. Monark Stronger Aro 26: R$ 1.115, nota 3,5.
Montana Aro 29 ou Monark Stronger Aro 26: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Caloi Montana Aro 29 custa R$ 1.013 e tem nota 6,1; Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 custa R$ 1.115 e tem nota 3,5. Caloi Montana Aro 29 custa R$ 102 a menos. Caloi Montana Aro 29 tem nota 2,6 maior.
Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,7 contra 0,0).
A nota vem do preço de hoje: não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado

ACaloi Montana Aro 29- BUltra Bikes Monark Stronger Aro 26
Caloi Montana Aro 29 leva em 3 campos, Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 em 0 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
ACaloi Montana Aro 29leva em 3- BUltra Bikes Monark Stronger Aro 26leva em 0
- Preço coletado: Caloi Montana Aro 29 leva com R$ 1.013 contra R$ 1.115, R$ 102 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de preço: Caloi Montana Aro 29 leva com 6,1 contra 3,5, +2,6 pts. Soma de desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
- Nota de preço contra parecidos: Caloi Montana Aro 29 leva com 8,7 contra 0,0, +8,7 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Caloi Montana Aro 29 | Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.013 | R$ 1.115 |
| Nota de preço | 6,1 | 3,5 |
| Preço normal do modelo | R$ 1.013 | R$ 1.115 |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Nota por componente | ||
| Nota de desconto contra o preço normal | 5,0 | 5,0 |
| Nota de preço contra parecidos | 8,7 | 0,0 |
| A bicicleta | ||
| Tipo | Mountain bike (MTB) | Urbana e passeio |
| Aro | Aro 29 | Aro 26 |
| Para quem (pelo aro) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) |
| Marchas (o anúncio diz) | 21 marchas | sem dado |
| Freio (o anúncio diz) | Disco mecânico | sem dado |
| Suspensão (o anúncio diz) | sem dado | sem dado |
| Quadro (o anúncio diz) | sem dado | sem dado |
| Tamanhos de quadro à venda | sem dado | sem dado |
| Elétrica (segundo o fabricante) | sem dado | sem dado |
| Cores à venda | 1 | 2 |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pelo preço de hoje, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Caloi Montana Aro 29: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 1.013 no Pixnota 6,1Ver a ficha- Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 1.115nota 3,5Ver a ficha
Ver na Amazon: Caloi Montana Aro 29Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Caloi Montana Aro 29 custa R$ 1.013 (nota 6,1) e Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 custa R$ 1.115 (nota 3,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 é de preço, calculada pelo Radar contra o preço normal de cada modelo e contra parecidos, e não mede qualidade, conforto nem durabilidade. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Caloi Montana Aro 29
Preço coletado hoje: R$ 1.013. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Caloi Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Caloi Montana Aro 29 custa menos: R$ 1.013, contra R$ 1.115. Caloi Montana Aro 29 custa R$ 102 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de preço, Caloi Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26?
Caloi Montana Aro 29 tem nota 6,1 e Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 tem nota 3,5, de 0 a 10, pelo preço de hoje, calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,7 contra 0,0).
O preço de Caloi Montana Aro 29 e de Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 mudou?
De 05/10/2026 a 15/10/2026, Caloi Montana Aro 29 foi de R$ 1.013 para R$ 1.013 e Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 foi de R$ 1.115 para R$ 1.115, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, coletado em 15/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o desconto contra o preço normal do próprio modelo e o preço contra modelos parecidos. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da bicicleta já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.