Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Atake Aro 26 ou Aspen Aro 29: qual vale mais a pena?

Atake Aro 26: R$ 1.399, nota 4,1. Aspen Aro 29: R$ 1.600, nota 5,9.

Atake Aro 26 ou Aspen Aro 29: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Alfameq Atake Aro 26 custa R$ 1.399 e tem nota 4,1; Caloi Aspen Aro 29 custa R$ 1.600 e tem nota 5,9. Alfameq Atake Aro 26 custa R$ 201 a menos. Caloi Aspen Aro 29 tem nota 1,8 maior.

Caloi Aspen Aro 29 leva em preço contra parecidos (5,1 contra 2,2) e desconto contra o preço normal (6,3 contra 5,0) e é o único com Abaixo do preço normal e Freio a disco hidráulico confirmado na ficha.

A nota vem do preço de hoje: não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAlfameq Atake Aro 26
  • BCaloi Aspen Aro 29

Alfameq Atake Aro 26 leva em 1 campo, Caloi Aspen Aro 29 em 4.

O que cada um tem a mais

  • AAlfameq Atake Aro 26leva em 1
  • BCaloi Aspen Aro 29leva em 4
  • Preço coletado: Alfameq Atake Aro 26 leva com R$ 1.399 contra R$ 1.600, R$ 201 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de preço: Caloi Aspen Aro 29 leva com 5,9 contra 4,1, +1,8 pts. Soma de desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
  • Nota de desconto contra o preço normal: Caloi Aspen Aro 29 leva com 6,3 contra 5,0, +1,3 pts.
  • Nota de preço contra parecidos: Caloi Aspen Aro 29 leva com 5,1 contra 2,2, +2,9 pts.
  • Abaixo do preço normal: Caloi Aspen Aro 29 leva com 8 % contra 0 %, +8 %. Mais abaixo do próprio preço normal hoje.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAlfameq Atake Aro 26Caloi Aspen Aro 29
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.399R$ 1.600
Nota de preço4,15,9
Preço normal do modeloR$ 1.399R$ 1.734
Abaixo do preço normal0 %8 %
Nota por componente
Nota de desconto contra o preço normal5,06,3
Nota de preço contra parecidos2,25,1
A bicicleta
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Marchas (o anúncio diz)21 marchas24 marchas
Freio (o anúncio diz)sem dadoDisco hidráulico
Suspensão (o anúncio diz)sem dadosem dado
Quadro (o anúncio diz)Alumíniosem dado
Tamanhos de quadro à venda13sem dado
Elétrica (segundo o fabricante)sem dadosem dado
Cores à venda11

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pelo preço de hoje, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: Alfameq Atake Aro 26Caloi Aspen Aro 29

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Alfameq Atake Aro 26 custa R$ 1.399 (nota 4,1) e Caloi Aspen Aro 29 custa R$ 1.600 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 é de preço, calculada pelo Radar contra o preço normal de cada modelo e contra parecidos, e não mede qualidade, conforto nem durabilidade. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Alfameq Atake Aro 26

Preço coletado hoje: R$ 1.399. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Alfameq Atake Aro 26 ou Caloi Aspen Aro 29: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Alfameq Atake Aro 26 custa menos: R$ 1.399, contra R$ 1.600. Alfameq Atake Aro 26 custa R$ 201 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de preço, Alfameq Atake Aro 26 ou Caloi Aspen Aro 29?

Alfameq Atake Aro 26 tem nota 4,1 e Caloi Aspen Aro 29 tem nota 5,9, de 0 a 10, pelo preço de hoje, calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Caloi Aspen Aro 29 leva em preço contra parecidos (5,1 contra 2,2) e desconto contra o preço normal (6,3 contra 5,0) e é o único com Abaixo do preço normal e Freio a disco hidráulico confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, coletado em 15/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o desconto contra o preço normal do próprio modelo e o preço contra modelos parecidos. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da bicicleta já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.